© 2023 by UNIVERSITY OF LIFE. Proudly created with Wix.com

                               

 

                    I Comandanti della "Tridentina"

 

2ª Divisione Alpina "Tridentina" (1935-1943)

 

  • Gen. Gabriele Nasci: 31 ottobre 1935 - 31 agosto 1938

  • Gen. Ugo Santovito: 1º settembre 1938 - 3 agosto 1941

  • Gen. Luigi Reverberi: 4 agosto 1941 - 9 settembre 1943

 

Brigata Alpina Tridentina (1951-2002)

 

  • Gen. Dominigo Fornara: 1º maggio 1951 - 30 settembre 1952

  • Gen. Giuseppe Lorenzotti: 1º ottobre 1952 - 30 ottobre 1953

  • Gen. Luigi Cano: 1º novembre 1953 - 19 dicembre 1954

  • Gen. Mario Capello: 20 dicembre 1954 - 8 ottobre 1956

  • Gen. Emiliano Scotti: 9 ottobre 1956 - 6 gennaio 1958

  • Gen. Edgardo Gandolfo: 7 gennaio 1958 - 31 gennaio 1959

  • Gen. Alfredo Rossetti: 1º febbraio 1959 - 31 gennaio 1960

  • Gen. Giuseppe Inaudi: 1º febbraio 1960 - 19 aprile 1961

  • Gen. Antonio Taverna: 20 aprile 1961 - 31 agosto 1963

  • Gen. Franco Andreis: 1º settembre 1963 - 9 agosto 1965

  • Gen. Silvio Barbi: 10 agosto 1965 - 31 luglio 1968

  • Gen. Bruno Gallarotti: 1º agosto 1968 - 30 settembre 1969

  • Gen. Celestino Revelli: 1º ottobre 1969 - 28/02/1971

  • Gen. Elio Righi Riva: 1º marzo 1971 - 28 febbraio 1972

  • Gen. Raffaele Gandolfi: 1º marzo 1973 - 9 settembre 1973

  • Gen. Nerio Bianchi: 10 settembre 1973 - 19 ottobre 1975

  • Gen. Olinto Cappello: 20 ottobre 1975 - 11 settembre 1977

  • Gen. Benedetto Rocca: 12 settembre 1977 - 22 febbraio 1979

  • Gen. Fulvio Meozzi: 23 febbraio 1979 - 14 settembre 1981

  • Gen. Antonietto Alzetta: 15 settembre 1981 - 21 settembre 1982

  • Gen. Enrico Borgenni: 22 settembre 1982 - 3 ottobre 1984

  • Gen. Gino Salotti: 4 ottobre 1984 - 5 ottobre 1986

  • Gen. Ezio Sessich: 6 ottobre 1986 - 1º giugno 1987

  • Col. Natalino Vivaldi: 2 giugno 1987 - 30 luglio

  • Gen. Angelo Baraldo: 31 luglio 1987 - 29 settembre 1989

  • Gen. Pasquale de Salvia: 25 settembre 1989 - 4 agosto 1991

  • Gen. Maurizio Cicolin: 5 agosto 1991 - 12 settembre 1992

  • Gen. Giancarlo Antonelli: 13 settembre 1992 - 1º ottobre 1993

  • Gen. Natalino Vivaldi: 2 ottobre 1993 - 11 settembre 1995

  • Gen. Paolo Malara: 12 settembre 1995 - 9 ottobre 1997

  • Gen. Luigi Rossini: 10 ottobre 1997 - 21 ottobre 1999

  • Gen. Roberto Montagna: 22 ottobre 1999 - 6 luglio 2000

  • Gen Girolamo Scozzaro: 7 luglio 2000 - 31 dicembre 2000

 

Comando Divisione "Tridentina" (dal 2003)

 

  • Gen. Girolamo Scozzaro

  • Gen. Carlo Frigo

  • Gen. Alberto Primicerj

  • Gen. Claudio Mora

  • Gen. Gianfranco Rossi

  • Gen. Fausto Macor

  • Gen. Federico Bonato